Челнинцев не пускают в Казань
8 ноября 2006 года

До недавнего времени челнинцы могли уехать в Казань без проблем.

- Я езжу в Казань в основном на «Газелях». На них можно уехать из города даже ночью, и тебя могут забрать с твоей остановки. Достаточно позвонить диспетчеру и сделать заказ, - рассказывает жительница города Альфия. - Но когда последний раз я ездила в Казань, водитель автобуса торопился покинуть город до четырех утра, чтобы его не остановили на выезде.

Как нам удалось узнать, в последние два месяца с четырех утра и до полудня на выезде из Челнов стоят сотрудники ГИБДД, которые останавливают машину и предлагают отправить автобус на диагностику, как правило, находят неполадки и отправляют на штраф-стоянку. Пассажирам же просто возвращают деньги.

Жителей города не устраивает такая ситуация. На улице достаточно холодно, а ждать следующую «Газель», которую могут пропустить, приходится иногда очень долго. Правда, нередко бывает так, что к контрольному пункту подъезжают автобусы большой вместимости, и уже они везут пассажиров в Казань.

Придираются гаишники и к белым номерам у «газелек».

- Но мы выполняем заказные перевозки, с нас же пытаются требовать «желтые номера», которые должны быть у маршрутного транспорта, - парирует водитель Рамиль НУРГАЛЕЕВ. - Я уже три раза побывал на штраф-стоянке. Вначале нашли одну техническую неисправность, потом другую. Сейчас мы, частные перевозчики, пытаемся собрать доказательства, так как понимаем: нас пытаются вытеснить из этого бизнеса.

Впрочем, во время ноябрьских праздников подобных случаев не наблюдалось. Казанские студенты, к примеру, спокойно смогли съездить домой к родителям в Челны и вернуться обратно. Но частные перевозчики уверены, что уже сегодня «борьба» может снова возобновиться.

"КП-Казань", Кирилл Антонов